Имеет ли юридическую силу фотография расписки. При условии что займ оформлялся дистанционно переписка есть на электронной почты.

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Если деньги получены фактически и есть доказательства их вручения или перечисления, то такой договор может быть признан заключенным. Суд оценивает доказательства, если вдруг будет судебный спор по такой расписке.

Нет, фото расписки является недопустимым доказательством. Стороны могут договориться, что они признают юридическую силу за дoкyмeнтами, подписываемыми aнaлoгом собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса) . Гражданский кодекс прямо относит факсимильное воспроизведение подписи (факсимиле) и электронную цифровую подпись к aнaлoгам собственноручной подписи.

Расписка должна быть оформлена должным образом, копия или фото не годится. Следует получить от кредитора подписанную им расписку. А так все в судебном порядке, если займ оформлялся онлайн, придеться все доказывать.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.