Как проложить дорогу к участку ЛПХ без доступа к ней - советы и вопросы

• г. Москва

Имею участок ЛПХ 12 соток (8 соток куплено у частника, 4 присоеденены и выкуплены у администрации), но к нему нет дороги (не на карте, не по факту). Дом уже построен и введен в эксплуатацию. Земля для строительства дороги к участку есть. С чего начать?

Может ли ее спроектировать администрация?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Дорожная деятельность в границах населенных пунктов или за ними, производится администрацией поселения, муниципального района или округа.

Чтобы узнать, кто должен делать дорогу к участку, необходимо изучить документы на землю, проверив, к какому муниципальному образованию он относится.

По общему правилу за обустройством путей надо обращаться в местный муниципалитет. При этом Вы обязательно столкнетесь с очередностью выполнения строительных дорожных работ.

Можно провести работы за счет собственных средств. Для этого потребуется разрешение, согласованный проект и технические условия.

Непосредственно за укладкой полотна надо обращаться в лицензированную компанию.