Как написать заявление на принятие наследства - выбор нотариуса и другие вопросы

• г. Томск

Моя родная сестра уже написала заявление на принятие наследства, мне писать заявление у того же нотариуса или Я могу писчать у любого нотариуса писать заЯвление?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно обратиться к тому же нотариусу.

Заявление пишется по месту открытия наследства, если дело открыто то только у данного нотариуса.

Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

Вы должны написать заявление у того же нотариуса, у которого Ваша сестра написала заявление на принятие наследства.

Согласно действующим нормам права, следует обращаться по месту жительства наследодателя. Вся процедура начинается с того момента, когда наследник составит и подаст заявление о принятии наследства. К нему должен быть приложен пакет необходимых документов. Какую-то часть из них наследник собирает впоследствии, после чего передает в нотариальную контору. Как узнать: какой нотариус ведет наследственное дело? Это без труда можно выяснить в региональной нотариальной палате.

К заявлению о принятии наследства необходимо приложить следующие документы:

паспорт наследника (предъявляется нотариусу);

свидетельство о смерти наследодателя; завещание (при его наличии);

документы, подтверждающие родство с наследодателем;

выписку из домовой книги (по месту проживания наследодателя);

документы, которые могут служить подтверждением наличия наследственного имущества. К ним могут относиться, например, свидетельство о праве на определенный объект недвижимости, акции, сберегательная книжка и др.