Можно ли законно насчитать полную стоимость газа в частном доме, где умер хозяин и никто не проживает?

• г. Орёл

Хозяин частного дома умер, в доме никто не проживал, в газовую службу сразу предоставили справку о смерти. Срок эксплуатации счётчика вышел и насчитали за газ по полной стоимости. Законно?

Ответы на вопрос (1):

Законно, если первые три мес после истечения срока проверки прибора учёта на насислчли по среднемесячным показаниям, далее - начисления идут по нормативу потребления. Согласно ст 1152 гк РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.