Как получить пенсию по потере кормильца, если отец умер после последней работы в 2020 году - советы и документы для суда

• г. Кемерово

Подали окументты для оформления пенсии по потере кормильца. Но сыну уже 18 лет, но он еще учится в школе. Позвонилли с ПФР и сказали, что не могут назначить пенсию, т..к отец в этом году не работал. Тот работал вахтами, но последний месяцц работы был ноябрь 2020 г., а умер в апреле 2021 г. И посоветовали оратиться в суд. Отец помогал материалььно и еще платил алименты, кога был на вахте. Какииее документы нужно предоставитть в суд и будет ли он на стороне ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях", п. 10 статьи 10

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

Удачи.