Проблемы с налоговым вычетом - что делать, если не указал продажу дачи при подаче 3-НДФЛ?

• г. Саратов

Подал 3 ндфл на налоговый вычет за покупку квартиры после продажи другой квартиры но не указал что продал дачу в этом году владение дачей менее 3 лет получена по наследству от отца что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы получите вычет с того объекта недвижимости который указали в заявлении, другие объекты учитываться не будут! То что Вы продали дачу на налоговый вычет не влияет.

А налог с продажи платить надо, если стоимость проданного имущества ниже кадастровой стоимости.

Здравствуйте!

Вам нужно подать уточненную налоговую декларацию. Если этого не сделать, вам посчитают налог со всего дохода.

Если декларацию подадите, сможете применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб. (для этого в декларации нужно заполнить специальный раздел).

если стоимость проданного имущества ниже кадастровой стоимости.

Главное, чтобы цена не была ниже 70% кадастровой стоимости. Если будет ниже - доход автоматически приравняют к 70%.