На медкомиссии в военкомате отправили на узи по поводу желудка, отсрочку из за недовеса дали на 26 дней. Рост 182, вес 58

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Это печально. Только не понятно, что вы спросить хотели.

1.Вам следует написать заявление в военкомат, о принятии решения о признании вас временно негодным к военной службе по статье 13 пункт «г» Расписания болезней - Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, сроком на 6 месяцев, с выдачей направления на дополнительное медицинское обследование в условиях стационара в связи с недостаточностью питания.

2. При отказе в суд с административным исковым заявлением, с

требованиями в порядке КАС РФ, (на время обжалования в суде призыв не производится)

3. Признать незаконным решение призывной комиссии внутригородского муниципального образования г.Краснодар о признании Максима К. годным к военной службе с незначительными ограничениями

4.Обязать призывную комиссию внутригородского муниципального образования муниципальный округа в течение весеннего призыва 2021 года принять в отношении Максима К. решение о признании его временно негодным к военной службе по статье 13 пункт «г» Расписания болезней - Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, сроком на 6 месяцев, с выдачей направления на дополнительное медицинское обследование в условиях стационара в связи с недостаточностью питания.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Согласно статье 13 пункт «в» графы 1 Расписания болезней - Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, болезни эндокринной системы и их последствия с умеренным и незначительным нарушением функций действительно являются основанием для установления призывнику категории годности к военной службе «В» – ограниченно годен к военной службе.

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учёт, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.

К пункту «в» относятся:

легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I - II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный; незначительные изменения функции половых желез при климаксе; подострый тиреоидит с рецидивирующим течением; сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой; микропролактинома при наличии клинических проявлений.

К этому же пункту относятся последствия оперативного удаления, в том числе частично, эндокринной железы у освидетельствуемых по графам I - II расписания болезней. При хроническом фиброзном и аутоиммунном тиреоидите освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы (без нарушения функции - по пункту «в» статьи 12 расписания болезней).

После двухсторонней овариоэктомии, выполненной по поводу заболеваний, заключение о категории годности выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от выраженности климактерического синдрома и результатов лечения.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях.

При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д».

При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Для оценки состояния питания используется индекс массы тела (ИМТ), который определяется по формуле:

Соотношение роста и массы тела в норме и при нарушениях питания приведены в таблице 2.

Для оценки состояния питания при освидетельствовании лиц, не достигших 18 лет, используются стандарты физического развития детей и подростков, принятые в субъектах РФ.

Согласно пункту 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года №565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учёт, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.