Какие алименты назначат на первого ребёнка у мужа, у которого родился ребёнок в новом браке?

• г. Ульяновск

У моего мужа есть ребёнок от первого брака. В течении 5 лет он отсылал ребёнку деньгу по устной договорённости. Сейчас у нас в браке родился ребёнок, бывшая жена хочет подать на алименты. Сколько процентов назначат платить алименты на 1-го ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья. Поскольку Ваш супруг не выплачивает алиментов на основании решения суда на других детей, его бывшая супруга может подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов размере 1/4 от всех его доходов, или подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Обычно судом взыскивается в таком случае половина прожиточного минимума на ребенка.

Успевайте и взыскивайте алименты по судебному приказу, 1/4.

Бывшая подаст тоже на СП и взыщет 1/4, но этот СП необходимо отменять, чтобы бывшая с иском в суд выходила и уже в суде ей присудят 1/6 (1/3: 2 - ст. 81 СК РФ).

не путайте, у вас не 2 детей, чтобы взыскали 1/3, а один на которого положено 1/4.

В долях взыскиваются алименты если работает алиментщик официально, если нет и взысканы алименты по СП в долях, то он будет обязан платить по средней ЗП в России (на сегодня свыше 51 200,00 руб.), ст. 113 СК РФ, и пристав будет руководствоваться этой статьёй при расчёте долга.

При отсутствии работы в помощь ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Для изучения и понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Спасибо большое за ответ. То есть, получается, то что сейчас у мужа 2 детей от разных браков не влияет на процент выплаты? Ведь вроде на двоих 1/3 от всех доходов. Или тогда мне тоже надо будет подавать на алименты, что бы 1/3 была?

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.