Бывший директор АО Тандер подозревается в мошенничестве из-за незаконной работы неофициальных сотрудников

• г. Санкт-Петербург

До недавнего времени работал в компании АО Тандер (Магнит) на должности Директор, у меня был оформлен сотрудник который фактически отработал 3 дня, в виду на запрет увольнений я договорился с этим сотрудником что буду закрывать смены а фактически работать будут другие люди! Так оно и было, люди работали мне перечислял сотрудник деньги а я перечислял тем кто работал! Сейчас инкриминируют 159 статью как мошенечество. Вопрос если выписки банковские, и работники которые работали не официально если шанс избежать наказания? Ведь умысла в наживе у меня небыло никакого! Материал в стадии проверки, дела не завели еще.

Ответы на вопрос (3):

Это когда в СПБ был запрет на увольнения. Уж извините за вопрос на вопрос, самому интересно.

Здравствуйте!

1.Мошенничество, согласно ст.159 УК РФ -

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

2.То есть мошенничество имело бы место в том случае если бы присваивали себе части перечисленных вам денег.

3.Вы ничего не присваивали, цели хищения у вас не было. Вашей целью получения денег-была оплата труда неофициально работающим у вас лицам. То есть состава преступления нет.

Мошенничество это разновидность хищения. Оно предполагает ПРОТИВОПРАВНОЕ ИЗЪЯТИЕ имущества и корыстный мотив. Если деньги за "мёртвую душу" получали вы или иные лица, не осуществлявшие трудовую деятельность, то будет состав преступления. Если деньги получали реально работавшие люди, которые перерабатывали, предположу, что скорее всего преступления не будет, но зависит ещё от оформления процедур и от возможности доказать то как распределялись денежные средства.

Пока предположу, что признаков хищения нет, а есть нарушение в служебной деятельности и финансовой дисциплине. Но для точного ответа надо знать полную картину ситуации.

Советую нанять адвоката до возбуждения дела, обсудить с ним все нюансы и в полицию являться только с ним. например что-бы не записали ваши пояснения не так как вы их даёте.