Имеет ли силу ранее признанная невменяемость применительно к вновь совершенному деянию?
199₽ VIP

• г. Уфа

Иванов в состоянии невменяемости совершил преступление, которое попало под амнистию.

Адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с применением акта амнистии.

Однако следователь отказал в удовлетворении ходатайства, отметив, что амнистия применяется лишь к лицам, подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Поскольку Иванов признан невменяемым и не подлежит уголовной ответственности, то акт амнистии к нему применен быть не может. Материалы уголовного дела в отношении Иванова будут направлены в суд для применения к нему принудительных мер медицинского характера. Дайте оценку правильности доводов следователя и адвоката. Имеет ли силу ранее признанная невменяемость применительно к вновь совершенному деянию? Можно ли признать лицо невменяемым вообще, безотносительно к содеянному?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте ИРИНА! Невменяемость лица определяется по отношению к конкретному деянию. Поэтому никто не может быть признан невменяемым вообще, безотносительно к содеянному. Следователь прав. Точно так же не имеет силы ранее признанная невменяемость применительно к вновь совершенному деянию. Необходима повторная процедура решения этого вопроса. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.2 ст.84 УК РФ актом об амнистии могут быть освобождены от уголовной ответственности только лица, совершившие преступления.

Ирина, здравствуйте!

Следователь и адвокат не правы оба.

К невменяемым амнистия применяется на общих основаниях.

П. 1 ч. 1 статьи 439 УПК РФ гласит:

1. По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:

1) о прекращении уголовного дела - по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 настоящего Кодекса, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

2) о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Судебная практика по Вашему вопросу

sudact.ru

Если на лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, распространяется амнистия, то суд выносит определение о прекращении дела независимо от наличия и характера заболевания лица, извещая об этом учреждения здравоохранения.

Вопрос о прекращении дела и применении амнистии будет разрешать суд, в судебном заседании, с учётом всех обстоятельств дела.

Никто не может быть признан невменяемым вообще, безотносительно к содеянному.

С уважением!

Это лучший ответ

Следователь прав.

Поскольку Иванов признан невменяемым, то не подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст.21 УК РФ.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения находилось, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Прекращение уголовного дела по амнистии предполагает виновное совершение деяния, т.е. Иванов умышленно или по неосторожности действовал в момент совершения преступления. Но поскольку он признан невменяемым, т.е. в момент совершения общественно опасного деяния он находился в состоянии невменяемости, не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, не руководил ими вследствие психической болезни. Иванов не действовал умышленно или по неосторожности, он вообще не осознавал что делает.

Безотносительно к содеянному признать лицо невменяемым вообще нельзя, (скорее всего стоит говорить о недееспособности); ст. 21 УК РФ привязывает невменяемость к деянию.

Состояние невменяемости лица определяется только на момент совершения им общественно опасного деяния. Поскольку невменяемое лицо не может быть признано субъектом состава преступления, оно не подлежит уголовной ответственности, но в соответствии с ч. 2 ст. 21 УК РФ ему могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, не являющиеся наказанием (статьи 97-104 УК РФ). Такие же меры могут быть назначены и лицу, совершившему преступление в состоянии вменяемости, но после этого заболевшему психическим заболеванием или расстройством, при которых невозможно исполнение уголовного наказания.

Ранее признанная невмяемость в момент совершения деяния не имеет силу для вновь совершенного деяния.

Бывают глупые адвокаты, не однократно сталкивался, даже на этом сайте.

Дело должно быть преращено в связис невменяемостью, следователь прав.

УК РФ Статья 21. Невменяемость