Влияет ли доход от вклада на Лужковскую надбавку к пенсии пенсионера?
199₽ VIP

• г. Москва

Я пенсионер и у меня есть Лужковская надбавка к пенсии. Сохранится ли надбавка, если я открою вклад в банке и буду получать доход? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если в совокупности с доходом, величина стандарта по Москве, у вас составит больше, то вам выплата не будет положена, или наоборот. Читаем. Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" 30 ноября 2009

На неработающих пенсионеров - граждан Российской Федерации, зарегистрированных в городе Москве по месту пребывания, распространяется право на региональную социальную доплату к пенсии на условиях, установленных настоящим Порядком для данной категории граждан.

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Городской социальный стандарт - социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного Законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

1.Основанием для начисления надбавки жителям Москвы и надбавки в настоящее время служит Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" 30 ноября 2009 г.

2.Пенсионер, претендующий на получении надбавки, должно иметь постоянную регистрацию на территории Москвы не менее 10 лет подряд. И должен быть неработающим, не иметь другого официального дохода. У вас все условия соблюдены. Вы надбавку получаете в настоящее время

3.Суть такой доплаты заключается в том, что, если общая сумма материального дохода пенсионера ниже соцстандарта, то лицам с московской пропиской производят надбавку из регионального бюджета.

4. Размер соцстандарта в целях назначения надбавки с 1 января 2021 года составляет 20 222 рубля. То есть-размер лужковской надбавки к пенсии равен разнице между общим доходом пенсионера и соцстандартом

5.То есть если ваша пенсия и доход по вкладу в банке будет превышать 20 222 рубля в месяца, то права на надбавку вы иметь не будете.

Не скажется никак, если пенсия низкая и доход по вкладам низкий, то есть если не достигните соц. минимума.

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" 30 ноября 2009