А что касается МДФ, так "на этой двери двое людей висели весом по 80 килограам, она выдержала".

• г. Москва

В декабре 2003 года я купила Челябинске на ф-ке "Краснодеревщик" (сайт //www.million.ru/sprav/opis/RB/index.htm) для новой квартиры 7 дверей серии 300. Мння уверили, что двери с деревянным каркасом и покрыты натуральным шпоном. Сдача дома задержалась, поэтому к установке дверей мы приступили лишь в июне 2004 года. При врезании замков выяснилось, что одна (!) из дверей сделана из МДФ (это мы позднее узнали, а сначала и не поняли, из какой гадости она сделана), а шпон натуральный тоже только на одной двери (на другой). Со шпоном я расстроилась, но решила не связываться, а МДФ совсем не хотела иметь - был у меня гарнитур кухонный такой - через 5 лет все петли вывалились, а двери я купила в первый и последний раз и мечтала видеть их до конца своей жизни. Позвонила в отдел продаж, объяснила, что дверь с дырой от замка - а как бы мы узнали, что она не такая, как все - с виду для неспециалиста они все одинаковые. Мне сказали, чтобы я привозила дверь, поменяют. Наш Снежинск находится за 100 км от Челябинска, поэтому я в субботу наняла газель за 1300 рублей и поехала. Но там начались издевательства... Начальника ОТК нет - суббота, хотя я и спрашивала, могу ли я приехать в субботу, без него решить не могут, потом нашли замначальника, который заявил, что МДФ еще лучше дерева и он гарантирует, что дверь 2 года (!) простоит. В общем, я купила новую дверь, написала заявление на имя директора и уехала домой. Через день я узнала, что мне разрешили привезти им обратно эту несчастную дверь и вернут за нее деньги. Вот только директор уехал в командировку, а заявление не подписано, так что звоните. Я звонила целый месяц и прозвонила кучу денег по междугородке. Один раз даже мне сказали, что завтра мы можем приехать, и мы с утра эту тяжеленную дверь прикрутили к багажнику, но я решила сделать контрольный звонок, оказалось. Что в этот день опять у них там что-то. Многажды мне обещали позвонить сами и мы сидели дома, благо, что в отпуске были, ждали звонка. И, конечно же, не дождались! Наконец мне сказали, что у них сменился директор, и он снова рассмотрит мое заявление и ответит письменно. Ответил ведь! В общем, суть такова, что покупали мы давно, дверью пользовались (это он так решил, а у ная по документам сдача дома только в феврале была, а квартира без всяческой отделки, мы до июля снимали жилье), шпон натуральный (у меня кусочки остались от мест, где замки врезались - пластик в чистом виде). А что касается МДФ, так "на этой двери двое людей висели весом по 80 килограам, она выдержала". Но я же покупала деревянные и с натуральным шпоном! Я понимаю, что надо бы заказать экспертизу и подать в суд. Но мы живем в закрытом городе, поэтому все это надо делать в Челябинске. А это дополнительные расходы, административные на работе, что не приветствуется и, самое главное. Я не верю в справедливость этого су 4 да на их территории. Извините за такое длинное письмо. Есть ли простой выход? С деньгами я уже попрощалась, но обида за это двузмесячное издевательство не дает спать. С уважением, Козырева Елена Всеволодовна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, но Вам придется пройти суд если Вы хотите чего-то добиться, кроме того в суде Вы сможете потребовать возмещения всех затрат в том числе и оплату машины, которую Вы нанимали (если остались чеки об оплате), если нет то узнайте сколько стоит такая услугу и возьмете среднюю величину, и затараты на переговоры (приложите только ксерокопии квитанций к исковому заявлению) , и моральный вред, и даже оплату за те дни, которые Вы брали за свой счет, в том числе и оплату за проезд, когда туда ездили. А в суд вас будут вызывать по повестки, следовательно работодатель обязан вас будет отпускать с сохранением заработка.

С уважением,