Является ли требование органов загс о предоставлении доверенности от его дочери законным?
199₽ VIP

• г. Уфа

Может ли внучка получить повторно свидетельство о рождении своего деда, если он уже умер (для исследования родословной)? Является ли требование органов загс о предоставлении доверенности от его дочери законным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Запросить свидетельство о рождении человека, которого нет в живых, вправе родственники, если имеется документальное подтверждение степени родства.

Требование органа ЗАГС является не законным.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Может получить. Она родственник, и наличие доверенности от дочери не требуется по закону. Согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Можно подать жалобу прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также подать исковое заявление в суд, чтобы понудить выдать свидительство.

Здравствуйте, Светлана!

Внучка вправе запросить в ЗАГСе свидетельство о рождении своего дедушки, в том числе повторно (если первый дубликат утерян).

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении дедушки, внучке необходимо доказать родство.

Подтверждением родства дедушки и внучки являются 2 документа:

1) свидетельство о рождении внучки, в котором записана мать внучки;

2) свидетельство о рождении матери, в котором также указан дедушка (как отец матери).

Доверенность в данном случае предоставлять не нужно.

Доверенность нужна только в том случае, если внучка представляет интересы дочери умершего, пишет за нее заявления и т.д.

Если внучка действует от своего лица, то требование доверенности - незаконно.

Согласно ст. 185 ГК РФ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Всех благ Вам!

Здравствуйте.

Да, может. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Для получения повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния необходимо представить:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство (справку) о смерти лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо его (ее) нотариально удостоверенную копию;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО требование ЗАГСа,-ЗАКОННОЕ! В противном случае как они вам будут выдавать документ, без подтверждения родства? - НИКАК. Вы же не думаете что так запросто посторонний человек может получить документы на внучку? См. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

И по деду, а мать что не знает своих дедушку и бабушку по отцу? Это неправда. Если внучка считает что дед воевал и она будет иметь какие то льготы. НЕТ ОДНОЗНАЧНО, никаких его льгот и заслуг, ни к дочери, ни тем более к внучке, не перейдёт!

Все ответы о том что внучка получит этот документ без доверенности от дочери, СОВЕРШЕННО НЕВЕРНЫЕ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Рассматриваемая ситуация регулируется Федеральным законом от 15.11.1007 г. № 143-ФЗ (в редакции от 24.04.2020 г.) "Об актах гражданского состояния" (С изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2021 г.)

Пунктом вторым Статьи 9 указанного ФЗ предусмотрено:

Цитата:

"Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Выдача повторного свидетельства о рождении умершего, родственнику умершего или другому заинтересованному лицу.

При этом родственник, умершего должен приложить к заявлению документы, подтверждающие родственные отношения с умершим.

В соответствии с Приказом Минюста России от 19.08.2016 г. №194 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального Закона от 15.11.1007 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Право лица на получение документов о государственной

регистрации актов гражданского состояния подтверждается соответствующими документами".

Цитата

"Документами, подтверждающими в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, являются:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния:

свидетельство (справка) о заключении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) о расторжении брака либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) о перемене имени либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

свидетельство (справка) об установлении отцовства либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

3) свидетельство (справка) о смерти лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния, либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

4) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим:

свидетельство (а) (справки) о рождении либо их нотариально удостоверенные копии;

копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта родственных отношений с умершим;

документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о государственной регистрации акта гражданского состояния;

свидетельство (справка) об усыновлении (удочерении) либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

5) документы, подтверждающие заинтересованность лица в получении документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении умершего:

свидетельство (справка) о рождении либо его (ее) нотариально удостоверенные копии;

завещание, удостоверенное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, либо его дубликат, выданный в установленном порядке;

справка об открытии наследственного дела, выданная нотариусом;

гражданско-правовые договоры, в том числе договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением, трудовые договоры;

документы, выданные компетентными органами и организациями о регистрации заинтересованного лица с умершим лицом по одному адресу;

запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае признания имущества умершего выморочным;

запрос (ходатайство) органа государственной власти и органа местного самоуправления о выдаче повторного свидетельства о смерти в случае, если умерший являлся нанимателем жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

документ, подтверждающий полномочия заявителя;

6) документы, подтверждающие право на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей:

запрос (ходатайство) органа опеки и попечительства или организации, в которой находится ребенок, о выдаче документа о государственной регистрации акта гражданского состояния;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);

договор о приемной семье;

7) документы, подтверждающие право на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении лица, признанного судом недееспособным:

запрос (ходатайство) организации, в которой находится лицо, признанное недееспособным, о выдаче документа о государственной регистрации актов гражданского состояния;

копия вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над гражданином, признанным судом недееспособным;

8) нотариально удостоверенная доверенность от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства или иного документа (справки), подтверждающего (щей) факт государственной регистрации акта гражданского состояния;

9) документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств, при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации".

В силу изложенного, доверенность может быть запрошена у лица, факт родственных отношений которого, не подтвержден документами из указанного выше перечня.