Исполняющий обязанности после банкротства - оставление сотрудников без трудовых книжек

• г. Пермь

При банкротстве предприятия был назначен новый исполняющий обязанности фирмы. Процедура банкротства уже завершена. Он велел отдать ему все трудовые книжки, а сам иногородний.

Видимо, не хочет выплачивать задолженность по зарплате бывшим сотрудникам, уволить "за прогулы" и теперь "включает дурачка", когда его просят вернуть трудовые книжки.

Дело даже не в невыплаченой зарплате. Люди не могут устроиться на новую работу, т.к. у них нет книжек на руках и официально они не уволены.

Вопрос: куда должны обращаться в такой ситуации простые физические лица?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ирина, обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру. По указанным вами фактам будет проведена проверка и по ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования. Вас об этом уведомят.

Здравствуйте.

Увы, но вам прямая дорога в прокуратуру, а также в полицию.

Есть признаки преступления ст. 145.1 УК РФ.

Книжки требуйте у конкурсного управляющего, а он уже их должен требовать у директора.

Пожалуйтесь в Росреестр на управляющего.

Также напишите в его СРО.

Так как процедура банкротства завершена сделать что то будет архи сложно, но лучше пытаться что то делать.

В марте 2021 г. закончилось банкротство. Уже май. Если ещё прокуратура займётся, пройдёт время. В этот "период неопределённости" люди ни на биржу занятости не встали, ни доходов не имели, стаж прервётся. Если теперь уволят "задним числом", то обязан ли ИО этот период тоже как-то восполнять?

Ирина, об этом тоже напишите в своем заявлении в прокуратуру.