Как распределяется сумма от продажи квартиры при участии несовершеннолетних детей и можно ли этими деньгами купить новое жилье?

• г. Ханты-Мансийск

Хотелось бы узнать, при продаже квартиры, в которой в приватизации участвуют двое несовершеннолетних детей, какая часть суммы от продажи положена каждому и можно ли этими деньгами оплатить покупку новой квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Положено пропорионально доли, новую покупку оплатить можно но только с согласия органов опеки так же как необходимо их согласие и на продажу.

Здравствуйте, судя по всему у вас долевая собственность. В этом случае каждый собственник получает сумму в соответствии со своей долей в праве собственности. Учитывая, что у вас есть несовершеннолетние собственники, для совершения вашей сделки вам потребуется согласие органа опеки, сотрудники которого обяжут вас приобрести детям не меньше площади, чем у них было в продаваемой квартире. Поэтому оплатить покупку новой квартиры не можно, а нужно. Иначе опека не пропустит вашу сделку.

При приватизации каждый участник получает равную долю. Если кто-то не откажется от своей доли в пользу другого.

Разрешение органа опеки и попечительства по н/л собственникам получать необходимо на отчуждение их собственности.