Долговая расписка - имеет ли она юридическую силу и как защитить свои интересы?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема заключается в следующем, я дал в долг деньги под расписку, которая выглядит так:

Я Ф.И.О взял у Ф.И.О сумма прописью. Обязуюсь вернуть до утра 29.07.12.Номер водительских прав человека который брал деньги, его подпись с расшифровкой и моя подпись.

Вопрос: имеет ли такая расписка реальную силу, если да то куда я могу обратится?

Ответы на вопрос (5):

Расписка является упрощенным вариантом договора займа, соответсвенно требования правомерны. Порядок искового производства, требования подаются в районный суд по месту жительства ответчика (регистрации), оплачивается государственная пошлина за подачу имущественных требований (ст. 333.19 НК ч.2.). Если сумма займа менее 50 т.р., подведомственность мирового суда. Для более подробного разъяснения, звоните.

Имеет.

Обращайтесь за взысканием долга и процентов в суд по месту жительства ответчика. Если сумма займа и процентов (в совокупности) не превышает 50 000 рублей - к мировому судье, если превышает - в районный суд.

Знаете ли Вы его иные данные, в частности адрес проживания? В расписке желательно указывать пас портные данные человека.

Обратиться в суд можно.

Обратитесь упрощенно в мировой суд за получением судебного приказа на взыскание суммы долга.Расписка действительна.

если сумма менее 50000 руб в мировой суд