И может ли заменить оставшейся отпуск денежной компенсацией, если я не согласна?

• г. Благовещенск

Работаю в организации с 02.12.2011 г. Размер моего отпуска 36 календарных дней. Директор предоставила мне в июле часть отпуска в размере 26 дней, а оставшиеся дни в ноябре. Я отказалась выйти с отпуска на неделю раньше, на что она мне сказала, что в ноябре я оставшиеся 10 дней не получу. Имеет ли она на это право? И может ли заменить оставшейся отпуск денежной компенсацией, если я не согласна? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Статья 126 ТК РФ - часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, без Вашего согласия невозможно заменить оставшийся отпуск денежной компенсацией.