Имеется жилой дом с отдельными комнатами на берегу черного моря интересует вопрос как сдавать комнаты законно именно в 2021 году.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Все предыдущие ответы для 2019 года.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.671 ГК РФ Вы вправе сдавать их по договору найма. С 2019 года в этом плане ничего не изменилось. Раз дом жилой, то есть право заключать договор найма жилого помещения. И не важно, где этот дом. Можно сдавать комнаты в доме. Заключайте договор и вселяйте людей. И не забудьте заплатить налоги. Можно оформить самозянатость под 4% для физ. лиц согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Это позволит сэкономить на налогах.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, нужно заключать договор аренды (найма) комнаты. Можно зарегистрировать ИП или самозанятость, и официально оплачивать налоги. (если вы не Госслужащий или не иной служащий (полиция, военная служба и т.д.). Сдача недвижимости в аренду считается источником пассивного дохода. При этом не имеет значения, арендодатель — физическое или юридическое лицо. По Налоговому Кодексу РФ арендодатели обязаны выплачивать налоги. По общей системе расчета налогов платежи определяют как ежемесячный доход, который увеличивает налогооблагаемую базу;

по упрощенной системе арендную плату расценивают как официальный доход, но оплата налогов происходит в зависимости от налоговой базы.

Если жилплощадь в аренду передает ее собственник — частное лицо, то он обязан выплачивать подоходный налог в размере 13%. По статьей 229 НК РФ декларацию за предшествующий год предоставляют в налоговую до 30 апреля текущего года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Что для 2021 года, что для 2019 года, никаких особых изменений нет

2. Если хотите чтобы все было оформлено законно необходимо заключать договор найма с каждым постояльцем на срок его проживания согласно ст.671 Гражданского кодекса РФ.

3.Исходя из полученных доходов, следует платить налог. Необходимо-легализовать свою деятельность и не быть привлеченным к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, при этом-ИП не обязательно регистрировать, а можете зарегистрироваться в качество самозанятого согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Деятельность по сдаче внаем жилья подпадает под перечень деятельности для самозанятых.

4.Размер налога-4% при работе с физлицами. Не нужно отчетов и деклараций. Легальная работа без статуса ИП. Не обязательно платить страховые взносы (ПФР, ФСС).

5. Также-самому рассчитывать налог не нужно, налог начисляется автоматически в приложении-не позднее 25 числа следующего месяца.

Регистрация без посещения ИФНС: в мобильном приложении "Мой налог", на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

6. Если будете принимать иностранных граждан, то необходимо будет им оформлять миграционный учет, в зависимости от срока пребывания.

7. Для граждан России регистрация не потребуется, если гражданин России будет проживать менее 90 дней.

Здравствуйте Мария

Вводится запрет на предоставление услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной Положением о классификации гостиниц

В настоящее время действует Положение о классификации гостиниц, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 N 158, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 23.06.2020 N 911 утрачивает силу с 1 января 2021 года.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц"

II. Виды гостиниц

4. Для целей классификации все виды гостиниц классифицируются по системе звезд, в которой предусмотрено 6 категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда", "без звезд". Высшей категорией является категория "пять звезд", низшей - "без звезд".

5. Действие настоящего Положения распространяется на следующие виды гостиниц:

а) городская гостиница (отель) - вид гостиниц, расположенных в городе, не обладающих признаками гостиниц, указанных в подпунктах "б" - "з" настоящего пункта;

б) гостиница, расположенная в здании, являющемся объектом культурного наследия, и (или) выявленным объектом культурного наследия, и (или) объектом, составляющим предмет охраны исторического поселения, - вид гостиниц, имеющих в силу этого ограничение при проведении реставрации и ремонтных работ;

в) курортный отель, санаторий, дом отдыха, центр отдыха, пансионат -вид гостиниц, которые расположены в лечебно-оздоровительных местностях или на курортах, оказывающих помимо гостиничных услуг комплекс дополнительных услуг оздоровительного характера, в том числе с использованием лечебных природных ресурсов;

г) апарт-отель - вид гостиниц, номерной фонд которых состоит из номеров категорий "студия" и "апартамент";

д) комплекс апартаментов - вид гостиниц, расположенных в одном или нескольких зданиях (корпусах, строениях), объединенных одной территорией, или в части здания, с номерным фондом, состоящим из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и санузлом (душ и (или) ванная, туалет);

е) мотель -вид гостиниц, размещенных в границах полосы отвода автомобильной дороги или придорожных полос автомобильных дорог, с автостоянкой, вход в номера которых может быть осуществлен с улицы (с места парковки автомобиля);

ж) хостел -вид гостиниц, включающих в себя номера различных категорий, в том числе многоместные номера (но не более 12 мест в одном номере), с возможностью предоставления проживающим как номера целиком, так и отдельных мест, помещения для совместного использования гостями (гостиные, холлы, комнаты для приема пищи и т.п.), общая суммарная площадь которых составляет не менее 25 процентов общей суммарной площади номеров, санитарные объекты, расположенные, как правило, за пределами номера, и предоставляющих услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) кухонное оборудование, а также по возможности дополнительные услуги;

з) загородный отель, туристская база, база отдыха - вид гостиниц, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу, на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам.

Мария!

Договор найма самое простое. Если хотите уплатить налоги то можно.

Дешевле платить не НДФЛ 13 проценов, а 4 процента согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Нужно скачать приложение на сайте ФНС.

Выгодно и официально!

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте,

Вы можете сдавать комнаты внаем на основании Конституции РФ, закрепляющей свободу предпринимательской деятельности (ст. 34); Гражданского кодекса РФ, закрепляющего понятие предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2), основные положения о сделках, в том числе о договоре аренде.

Выбранный вами ОКВЭД 68.20 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом» позволяет сдавать части комнат в аренду, поскольку он отражен в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 23.09.2020).

Для сдачи комнат внаем по принципу гостиницы необходим вид разрешенного использования гостиничное обслуживание, согласно «классификатору видов разрешенного использования земельных участков» (Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540), а именно п. 4.7: «Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них».

Так что, если у вас в собственности земельный участок с таким видом разрешенного использования, можете сдавать комнаты по договору найма. Условия такого договора описаны в гл. 35 Гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Не важно в каком году - 2019 или в этом 2021 году.

Ничего не поменялось законодательстве именно на этот счет.

Вы вправе сдавать жилой дом или комнаты в нем, для отдыха. Заключайте с каждым постояльцем договор краткосрочного жилищного найма.

И не забудьте про налоги. Можете оформиться самозанятой. И платить 4 %.

И еще то,что тоже очень важно - не допускайте оказание гостиничных услуг в Вашем доме. Просто сдаете комнаты и все.

ст.671 ГК РФ

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"