Арестовали счета по гражданскому иску - как защититься от ответственности за долг знакомого?

• г. Иркутск

В исполнительном листе указано, гражданский иск удовлетворить и взыскать солидарно с меня и знакомого в пользу Потерпевшей в счет причиненного ущерба сумму 115 800 руб, компенсацию морального вреда 100 000 руб. Всего 215 800 руб. Зачесть мне в счет удовлетворения гражданского иска сумму 110 000 руб. (эту сумму я сразу передал через судью Потерпевшей).

Далее в исполнительном листе указаны Взыскатель (ФИО потерпевшей) и Должник (ФИО знакомого, дата и место рождения), мои данные не указаны, как Должника.

На данный момент мне арестовали счета на общую сумму задолженности, за минусом тех средств, которые я внес.

Законно ли это? Разве я должен оплачивать долг своего знакомого?

Если да, как это можно избежать?

Спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при солидарной ответственности есть несколько равнозначных должников. Кредитор может по своему выбору требовать исполнения сразу от всех должников совместно или от любого из них в отдельности. Причем сколько с кого требовать, кредитор решает сам (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Все они отвечают перед кредитором до полного исполнения обязательства (п. 2 ст. 323 ГК РФ).

Затем они при необходимости рассчитываются друг с другом. По общему правилу долг распределяется между ними в равных долях (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Вы уже оплатили свою половину общего долга, поэтому если с вас взыщут вторую половину, вы уже самостоятельно ее будет взыскивать со второго должника вашего знакомого.

Долг то солидарный, т.е. взыскивается с обоих ответчиков без определения долей. Кто быстрее заплатить.

Если уплатите Вы - то можете и имеете право регресного требования к этому самому знакомому товарищу.

Здравствуйте.

Это и означает солидарную ответственность. То есть, взыскивают с того из должников, кого найдут или у кого будут средства. В данном случае взыскивают с Вас. Вы можете в дальнейшем взыскать переплату со второго должника.

Значит он получил еще один исполнительный лист на Вас, согласно решения суда взыскать солидарно.

Все законно.