Нужно ли платить налог с продажи квартиры при выкупе оставшейся доли?

• г. Улан-Удэ

Имею в собственности 3/4 квартиры уже 6 лет сейчас выкупил оставшуюся 1/4 долю и теперь хочу продать квартиру. Вопрос буду ли я платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Ответ о том, будете ли вы платить налог с продажи квартиры или нет, зависит от того как давно вы обладаете ею на праве собственности.

Срок владения будет считаться с момента приобретения права на 3/4 долей, поэтому при продаже квартиры налога не будет. Предметом договора должна быть квартира.

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку Вы владеете 3/4 доли в квартире более 5 лет, то при продажи квартиры налог на доходы от её продажи у Вас не возникает. При этом обстоятельства и срок приобретения 1/4 доли в квартире в Вашем случае значения не имеют.