Работаю ночным сторожем. Начальник увеличил рабочие часы, сказав что поднялся МРОТ. Законно ли это?

• г. Салехард

Работаю ночным сторожем. Начальник увеличил рабочие часы, сказав что поднялся МРОТ. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Читайте свой трудовой договор, изменения только с вашего согласия.

Уважаемая Наталья!

Во-первых, если Вы работаете по трудовому договору, то в нем должно быть указано время вашей ежедневной работы у этого работодателя. МРОТ или точно - минимальный размер оплаты труда в этом случае совершенно не при чем.

Во-вторых, Федеральным законом от 29.12.2020 N 473-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 12 792 рубля в месяц. И этот размера МРОТА не поднимался пока еще в установленном Законом порядке.

В-третьих, в одностороннем порядке согласно статье 72 Трудового кодекса РФ ваш работодатель не вправе без вашего согласия изменить условия вашего труда - увеличить время вашей работы.

Читайте сами свой Трудовой договор и Трудовой кодекс РФ и не позволяйте своему работодателю нарушать ваши трудовые права.

Всего Вам доброго.