Многодетная мать с долгом за свет - отключение компанией ОА ГаспромЭнерго Сбыт - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

У меня долг за свет в сумме 38 тыс. Я многодетная мать 6 несовершеннолетних детей. 17.05.2021 У меня компания ОА ГаспромЭнерго Сбыт отключают свет. Имеют ли они право?

Ответы на вопрос (4):

Да, они имеют на это право.

Наличие детей не препятствует исполнению правил.

Евгения, Нормативной базой для отключения электричества служат Постановления Правительства РФ № 354 и № 442, где указано, что исполнитель (организация, оказывающая услугу в сфере ЖКХ) при наличии законных оснований прекращает или приостанавливает предоставление неоплаченной услуги.

Ст. 119 в Постановлении № 354 предусматривает строгий порядок действий отключения электричества при неуплате в течении 20 дней. Поэтому исполнитель должен придерживаться процедуры, чтобы действия были признаны законными. При малейшем несоблюдении потребитель вправе обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или суд. Если действия будут признаны незаконными, исполнителя обяжут уплатить штраф.

Вы уведомление то получали?

Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно направляется уведомление любым из перечисленных способов: вручением лично под расписку; заказным с уведомлением письмом, при этом факт получения будет отражен в уведомлении. 2. Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник обязан погасить задолженность. 3. Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем ее отключают. 4. В случае отсутствия возможности ограниченной подачи света, электроэнергию отключают после 30 дней не оплаты. При этом должно быть исключено нанесение вреда всем проживающим в доме, а также недопустимо повреждение общего имущества.