Ходотайства за приведение условного наказания для судимого, совершившего новое преступление - аргументы и поддержка

• г. Челябинск

Судим муж по статья 159 часть 2 и 161 ч 2

Отбывал в колонии общего режима

5 лет, освободился по концу срока 07.10.2019

В ноябре 2020 года совершил преступление.

По статья 158 часть 2 п.г (ущерб 6000 возмещен).

По статья 158 часть 3 (ущерб 15000 возмещен).

По статья 158 часть 3 попытка (ущерб 4300 возмещен).

По делу собрано со стороны защиты.

Ходотайство коллективное от друзей родственников с подписями (суть просят дать условное наказание, приводят аргументы)

Затем ходотайство с аргонизации где он работает (суть организация тоже простит условное наказание так как не хочет потерять ценного сотрудника)

Затем ходотайство от оперативного отдела в том что помог раскрытию другого приступления

Затем от гражданской супруги (суть находится на 5 месяце беременности, просит также условное наказание)

И разумеется справки с работы.

Характеристики с места жительства

Характеристики с колонии где отбывал ранее. Характеристики от соседей.

Все положительно

В этом случае можно получить условный срок ему?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это рецидив, но все на усмотрение суда я бы еще добавил документы.

Здравствуйте. Если преступления по прошлой судимости совершены в совершеннолетнем возрасте, а сейчас осудят по 158 ч. 3 УК РФ - условное осуждение не возможно. Дело в том, что в действиях мужа усматривается опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ при опасном рецидиве условное осуждение НЕ назначается.

При рецидиве назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, в размере не менее 1/3 от максимального срока. По всем эпизодам это лишение свободы, учитывая, что привлекается по части 3 ст. 158 УК РФ, минимальное наказание по данной статье 2 года лишения свободы. Плюс совокупность преступлений, т.е. будет частичное сложение наказаний.

Исключение, это изменение квалификации с части 3 ст. 158 УК РФ на преступление средней тяжести. Тогда становится возможным условное осуждение.

Но тут полагаю должен разбираться адвокат, возможно ли это по ситуации.

Нужна будет юридическая помощь по делу - обращайтесь.

Адвокату вам в помощь!

Тяжкие преступления совершены в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, рецидив.

Полное возмещение ущерба и наличие положительных характеристик значительно снизят размер наказания. Шансов получить условный срок мало, но они есть, соответственно - можно. От защиты адвоката в суде все будет зависеть, как поработает, так и накажут.