Детей сбили на нерегулируемом пешеходном переходе - как найти ответственного мотоциклиста и добиться возмещения ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Сбили ребёнка на нерегулируемом пешеходном переходе. 11 мая 2021 г. 2 детей сбил мотоцикл на нерегулируемом пешеходном переходе. Дети убедились в безопасти перехода, машины их пропускали, но из за стоящих машин вылетел мотоцикл и сбил детей. Один ребёнок отделался ушибами и его отпустили врачи домой. Другой ребёнок имеет открытый перелом диафиза бедренной кости правой ноги со смещением. Скорую вызвали свидетели ДТП. Мотоциклист не скрылся, но скорую не вызывал и помощь не оказывал. С родственниками потерпевших на связь не выходил. Ребёнок на данный момент находится в больнице в отделении травмотологии. Лечение и восстановление длительное. В день ДТП со мной связался инспектор ГИБДД, который был на месте происшествия для уточнения данных. Сказал будете на связи и все. 12.05 звонил инспектор ПДН так же уточнял обстоятельства и снова фраза оставайтесь на связи. Мне интересен порядок действий. Как мне привлечь к ответственности и возмещению мотоциклиста, если у меня нет ни каких сведений о нем ю, кроме гос номера мото.

Ответы на вопрос (3):

Маргарита Олеговна, работники ГИБДД по номеру найдут владельца мотоцикла.

Но, будьте готовы, что привлеен к ответственности он будет не скоро. До полного выздоровления ребенка нельзя получить заключения СМЭ, которая определит степень тяжести телесных повреждений.

Этот период надо просто пережить.

Виновник обязан оплатить компенсацию морального вреда. Страховая или РСА оплатят страховку.

Желаю скорейшего выздоровления.

ГИБДД установит личность мотоциклиста и составит не него материал, с ним Вы вправе ознакомиться как законный представитель потерпевшего, материалы проверки Вы можете использовать для обоснования иска о возмещении вреда.

Порядок привлечения к ответственности водителя, виновного в причинении пешеходу вреда здоровью сложный, и очень длительный по времени. От Вас, действительно, требуется только одно - ждать, и быть на связи с сотрудником ГИБДД. По факту причинения пешеходу травм в ДТП ГИБДД возбудило в отношении мотоциклиста дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего ребёнка сотрудник ГИБДД получит копию медкарты из лечебного учреждения, и направит на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ, если потерпевшему будет установлен вред здоровью средней тяжести, то на мотоциклиста в ГИБДД составят протокол, а дело направят для рассмотрения, и определения наказания (штраф, или лишение прав) в суд. Постановление по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ должно быть вынесено судом не позднее 1 года со дня ДТП. Если заключением СМЭ будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении в отношении виновника прекратят, а материал направят следователю для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. В любом случае Вам необходимо набраться терпения, и заниматься лечением травм у ребёнка. Как только узнаете, что заключение СМЭ готово, просите у сотрудника ГИБДД сделать его копию, и вместе с заверенной выпиской из лечебного учреждения подавайте заявление в страховую компанию о выплате, приложив выписку, и копию СМЭ. Также виновник обязан выплатить Вам компенсацию морального вреда. Если не договоритесь о сумме выплаты, придется подавать на него иск в суд. Без участия юриста не справитесь, ищите грамотного специалиста, и заключайте с ним договор.