Как обезопасить свою долю в покупке жилья по ипотеке с мужем - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Решили покупать в ипотеку жилье с мужем. Первый взнос делим пополам, нам эти деньги решили дать родители, мои и его, этот момент мы оформляем у нотариуса, и в случае развода/разделения имущества, эти деньги вернутся им.

Вопрос в следующем, ипотека будет оформляться на мужа, т.к. моя официальная зарплата - это половина МРОТ, (по документам я работаю на полставки), саму ипотеку мы будем платить пополам, каким образом я могу обезопасить свою часть, какие документы/договор нам нужно составить?

Ответы на вопрос (5):

Вас обезопасил Семейный кодекс РФ.Установив равенство супругов в браке и не важно кто и сколько зарабатывает.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Если ипотечный договор будет оформлен на супруга, получается, он будет собственником жилья, и, в плохом исходе событий, он может продать жилье без моего ведома, понятно, я могу подать в суд, и, скорее всего, я даже выиграю дело, но от решения суда до фактического получения денег огромная пропасть, и вот в этом мой вопрос, как стать вторым собственником на этапе заключения ипотечного договора?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Для совершения такой сделки требуется ваше нотариальное согласие, иначе РОсреестр просто не зарегистрирует сделку.

Вы можете в банке стать созаемщиками и сразу установить каждому по 1\2 доле.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

он может продать жилье без моего ведома

Нет, не сможет,, так как это совместно нажитое имущество, необходимо будет ваше нотариальное согласие.

до фактического получения денег огромная пропасть

Квартира может быть поделена, определены доли каждого из вас, а не получение денег кем-либо.

как стать вторым собственником на этапе заключения ипотечного договора?

Включить себя в договор купли-продажи в качестве покупателя, можно сразу определить доли, НО для этого необходимо согласие банка.

В любом случае, квартира покупается в браке, кредит будет выплачиваться в браке, у вас по закону есть право на долю, которую вы можете определить через суд. В случае чего...

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем составлен брачный договор, что моё-моё, его - его. Собираемся приобретать квартиру в ипотеку. Оформлять ипотеку будем на мужа, выплачивать будет он. Я продаю свою квартиру и вношу 2300000, почти половина ипотеки. Квартира будет оформляться пополам на нас с мужем. У нас скоро родится второй ребёнок и выплату при рождении мы тоже внесём в счёт ипотеки. В случае смерти мужа ипотека перейдёт на меня? Можно уменьшить не выплаты, у меня двое маленьких детей будет на руках? Как себя обезопасить?

Хотим купить с мужем квартиру в ипотеку, и погасить часть ипотеки материнским капиталом, ипотека будет оформляться на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода?

Меня зовут Марина, у меня вопрос такой - мой сын с невесткой хотят взять ипотеку на покупку квартиры, у сына есть наличная сумма, которая составляет 70% первоначального взноса по ипотеке, но сама ипотека будет оформляться на его жену. Вопрос: каким образом при заключении договора по ипотеке можно обезопасить средства (70% от стоимости недвижимости) моего сына, Спасибо, жду ответа.

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Вопрос по ипотеке: планируем с мужем взять квартиру в ипотеку. Ориентировочная стоимость квартиры 2 млн. При этом 1 млн. на первоначальный взнос дают мои родственники. Остальную сумму берем в кредит, оформляем его на мужа, я созаемщик. Платить ипотеку будет он, так как я сейчас не работаю. Могу ли я сейчас заранее как-то обезопасить вносимый мной первоначальный взнос, если вдруг супруг прекратит платить ипотеку? Ведь в случае чего, не дай Бог, имущество делится поровну, а я, по факту, уже внесла половину стоимости недвижимости.

Мы с мужем оформили месяц назад ипотеку на строящуюся квартиру, я заемщик, он поручитель, оба выступаем собственниками будущей квартиры. Сейчас мы решили развестись. Первый взнос мне подарили родители, выплат по ипотеке еще не было, но платить за ипотеку я буду самостоятельно. Муж готов дать согласие на передачу его доли собственности, но это произойдет только через год, когда дом достроится и будет оформляться собственность. Чтобы это официально заверить, мы хотели заключить брачный договор, но нотариус сказал, что он не будет правомерен, поскольку квартира еще не достроена и находится в залоге у банка. Можно каким-то иным способом официально закрепить, что муж не будет участвовать в погашении ипотеки и свою долю квартиры передаст в мое владение? Сейчас договор долевого участия находится в госреестре, через два месяца начнутся выплаты по ипотеке. Можно ли до этого времени что-то предпринять, чтобы обезопасить себя?

Дочь вышла замуж, покупают квартиру, ипотеку на себя оформляет мама ее мужа, т.е квартира оформляется на ту семью. Платить взносы за ипотеку будем совместно, я тоже, ипотека на 10 лет. Вопрос: как обезопасить свою часть взносов в случае, если дочь с мужем разведутся и она не будет там жить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем покупаю квартиру в ипотеку. Пв нам дает моя мама. Ипотека оформлена на него. Могу ли я сделать дарственную этот взнос, чтобы при разводе, каким то образом я могла доказать что этот взнос сделали мои родители.

Приобретаем квартиру с мужем в ипотеку, я - основной судозаемщик, муж - созаемщик. Хотела оформить квартиру по долям 9\10 - на меня, 1\10 - на мужа, потому что первоначальный взнос дают мои родители и ипотеку буду платить сама + будет платить проценты по ипотеке мое предприятие где я работаю. Вопрос: как сделать так чтобы мало ли даже в случае развода мои 9\10 квартиры принадлежали мне и муж не мог на них претендовать? Обязателен ли в этом случае брачный контракт? Или есть другие пути решения этого вопроса?

Как можно переоформить ипотеку на меня? С мужем развелись в ноябре 2008 г, при разводе имущество не делили.

Ипотека оформлена на мужа в летом 2006 г, я в это время была в декрете, на первый взнос деньги дали мои родители 30% от суммы ипотеки. Заключили брачнй договр по которому 2/3 этой квартиры мои, 1/3 мужа. С мужем не живем с лета 2007 г, но следуя договоренности

50% взноса на квартиру я ему отдавала и 50% платил муж. В картире живу я с нашим ребенком (ребенок инвалид детства). С декабря муж отказался платить свою часть, и четыре месяца я выплачиваю полную сумму. Как мне переоформить ипотеку на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение