Будет ли бывший супруг иметь какое-либо право на нашу с детьми квартиру, если со мной что-либо случиться?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе.

Сейчас наш дом расселяют и мы разъедемся в разные квартиры с мужем.

Со мной остаются двое детей.

И наоборот?

Может ли он оформить долю в своей квартире на одного из детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Ваш бывший муж больше Вам не муж.Поэтому никаких прав на Вашу квартиру в доле, которая является Вашей собственностью не имеет и не будет иметь. Разве только Вы оставите на его имя завещание. Однако он является наследником первой очереди по закону за своими детьми. Так что если дети умрут раньше отца, то он получить в наследство долю в зависимости от того сколько будет наследников. В тоже время Ваши дети являются наследниками первой очереди за Вами лично и за своим отцом (б/мужем). С уважением Сладких Лев Степанович