Их маленькая дочь претендует на часть квартиры родителей зятя, раз она там зарегистрирована, или нет?

• г. Санкт-Петербург

Суть моего вопроса в следующем.

Я проживаю в квартире с дочерью, ее мужем и их маленькой дочерью.

Прописаны я и дочь, зять и внучка-у его родителей, в неприватизированной квартире. Сейчас я собираюсь приватизировать нашу квартиру на себя и дочь. Какие имущественные взаимоотношения наступят в результате этого шага? Кто наследует мою долю в случае моей смерти? (у меня емть еще одна дочь, живущая отдельно). В случае развода, сможет ли зять претендовать на какую-то долю в нашей квартире? А если, не дай Бог, что-то случается с моей дочерью, будет ли он наследовать ее долю? Все это очень сложно, может, Вы порекомендуете приватизировать квартиру только на меня одну?

Играет ли роль прописка (регистрация) в подобных случаях? Их маленькая дочь претендует на часть квартиры родителей зятя, раз она там зарегистрирована, или нет?

Заранее благодарю за ответ. С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

1. При приватизации квартиры вами и дочерью.

Вашу долю будут наследовать обе дочери в равных долях.

В случае развода дочери ее муж не сможет претендовать ни часть доли вашей дочери ни, само собой, вашу долю либо ее часть.

При наследовании доли ващей дочери наследниками являться будут: вы, муж и дочь.

2. В случае приватизации квартиры вашем зятем и его родителями, ваша внучка так же обязана "получить" долю, но только в случае если она будет на момент приватизации прописана в их квартире.

Если приватизация, то в случае Вашей смерти Вашу долю унаследуют Ваши дети, супруг, Ваши родители (наследники первой очереди). Проще всего Вам составить завещание на кого Вы хотите и никто др. не будет на него претендовать. Зять ни на что претендовать не будет это Я Вам гарантирую не волнуйтесь, а чтобы и Вашим дочерям и Вам было спокойнее в последствии, не прописывайте его ни в коем случае т.к. выселить его Вам будет очень тяжело. Ваша внучка Вы правильно указали претендует на часть квартиры родителей зятя если она приватизирована, а если нет то так и будет в любом случае там жить (быть зарегистрированной не обязательно там проживать) и выселить (снять с регистрации) ее будет тяжело. А вот зять в влучае смерти Вашей дочери уже будет претендовать на долю дочери. Оставьте завещание на внучку. Либо на 2 Ваших дочерей, либо на одну из них.

Еслы Вы не приватизируете квартиру, то квартира достанется тому кто в ней зарегистрирован и не будет считаться наследством.