Как получить разрешение на спил деревьев на земельном участке в СНТ, приобретенном в собственность для садоводства и огородничества?

• г. Краснодар

Приобрели земельный участок в СНТ. Земля сельскохозяйственного назначения (садоводство и огородничество). Земля в собственности. На участке деревья которые мешают формировать грядки и выращивать. Деревьев много, есть молодые, в диаметре 10 см и старые в диаметре 30 см. Вопрос: Нужно ли разрешение на спил или порубочный билет?

Ответы на вопрос (3):

Нет. На свом собственном участке собственник по своему усмотрению вправе рубить деревья, не спрашивая разрешения.

Здравствуйте! Земельный Кодекс, п. 2, ч. 2, ст. 40 гласит, что собственник земельного участка вправе вырубать ненужные ему посаженные (или растущие самопроизвольно) деревья. Это же положение зафиксировано и в Гражданском кодексе РФ (гл. 17, ст. 261).

Исключением может быть только случаи, когда Ваш участок находится в лесной зоне.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте, если земля в вашей собственности - не нужен. Здесь важно, что вы собственник и в выписке ЕГРН есть об этом запись.