Перерасчет пособия на ребенка - какие доходы учитываются и не могут отказать?

• г. Владивосток

У меня ребёнок в марте исполнилось 7 лет. В июне бедет перерасчёт с 3 до 7 лет. Я не работала и в прошлом месяце встала на биржу. Мне сказали что перерасчёт не будет так как я не работаю. 21 мая месяц как встала на биржу труда. Скажите пожалуйста будут ли учтены мои доходы? Мне не могут отказать?

Ответы на вопрос (4):

С 1 апреля 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от общего дохода семьи. На сегодняшний день родители, имеющий право на выплату получают 50 процентов от прожиточного минимума, предусмотренного в регионе. С 1 апреля размер выплаты будет рассчитываться следующим образом:

50 процентов ПМ – это базовая величина выплаты. Она будет назначена, если заявитель имеет право на выплату и его доход ниже регионального ПМ на день обращения.

75 процентов ПМ – это увеличенное пособие. Оно будет назначаться тем заявителям (при наличии права на выплату), чей доход уже с учётом выплаты пособия на детей от 3 до 7 лет в размере 50% ПМ – останется меньше регионального прожиточного минимума на день обращения.

100 процентов ПМ – это пособие третьего уровня. Оно будет назначаться в том случае, если предыдущий шаг (назначение пособия на ребенка в виде 75 процентов ПМ) не позволил семье выйти из финансового кризиса, а доход с учетом пособия остался ниже регионального прожиточного минимума.

Заявителем может стать:

Родитель ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом, если ребенку исполняется 8 лет после 1 апреля 2021 года, родитель всё равно имеет право подать заявление на пособие и при наличии такого права – получить выплату за все месяцы до 8-летия ребенка.

Усыновитель ребенка указанного возраста.

Если в семье двое детей указанного возраста, то пособие назначается на каждого из них.

Важно: родитель должен проживать вместе с ребенком.

Кто включается в состав семьи

В состав членов семьи не входят: лица, отбывающие наказание, граждане, лишенные родительских прав; родственники, находящиеся на полном казенном обеспечении.

Если родители в разводе, то в состав семьи второго родителя не учтут.

Бабушки, дедушки и иные совместно проживающие родственники – не состав семьи.

Состав семьи – родители и дети, совместно проживающие с ними, в том числе студенты до 23 лет.

Как будет производиться оценка нуждаемости

Правительство обновило подход к оценке нуждаемости семей, теперь она будет более емкой и комплексной.

Обязательно учтут:

заработок родителей;

иные доходы;

наличие вкладов;

наличие имущества.

Уровень дохода

Порядок исчисления среднедушевого дохода установлен соответствующими документам. Согласно законодательству, в расчет берутся следующие категории поступлений:

заработная плата;

доходы от предпринимательской деятельности или самозанятости;

пенсии;

стипендии;

дивиденды и проценты по вкладам;

поступления от продажи или сдачи в аренду имущества;

иное.

Важно! Теперь в составе доходов не будет учитываться компенсационная выплату в размере 10 тыс. рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью. То есть она не будет включаться в состав доходов.

При этом вводится правило: чтобы претендовать на пособие – оба родителя должны иметь доход на протяжении всех 12 месяцев, которые берутся в расчет. Если доход нулевое, то на его отсутствие должны быть объективные причины, к которым государство отнесло следующие факторы:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье. Таким образом, один из родителей в многодетной семье имеет право на нулевой доход на протяжении всех 12 месяцев, а вот у второго родителя должны быть регулярные поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия;

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель (не важно – мама или папа) , а второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (он должен быть оформлен официально через органы социальной защиты или ПФР);

обучение на дневной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная армейская служба и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более (подтверждается официальными больничными листами или справками из лечебного учреждения;

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Важно! В течение года сидеть дома без уважительной причины можно не более 2-х месяцев. Напоминаем, что ситуация рассматривается не на текущий момент, а за расчётный год.

В п.п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Если таких периодов нет и Вы не работали в пересчете выплаты откажут.