Продажа телефона на Avito - как защитить себя от обмана и шантажа покупателями?

• г. Красноярск

Продала телефон на авито, позвонил мужчина вечером, сказал что его телефон сломался и он срочно хочет купить новый, я согласилась, мы встретились, просмотрели телефон, ему все понравилось, когда телефон находился у меня Он работал идеально, без нареканий! Единственное, что был заменен аккумулятор, но я об этом предупреждала всех кто хотел приобрести телефон и его в том числе, все, сделка состоялась, я в тот же вечер поехала и приобрела новый телефон, на следующий день в обед он начал мне звонить и писать, говорить что я продала ему сломанный телефон, якобы на нем не работает тру тон, замененный в 2020 году экран, хотя это не так! Требовал "Договориться по хорошему" Сказал, что напишет заявление на то, что я мошенница. Как быть в такой ситуации и что делать, ведь телефон был в очень хорошем состоянии.

Ответы на вопрос (5):

Хорошо бы видеть переписку, чтобы давать вам конкретный совет.

Если вас незаслуженно обвинили в мошенничестве, главное, что требуется сделать — это доказать, что умысла обмануть пострадавшего или воспользоваться его доверчивостью у вас не было. Если это обстоятельство отсутствует, значит нет и факта самого мошенничества, хотя состав иного преступления вполне может существовать.

Яна,

такого рода вопросы решаются в рамках гражданско-правовых отношений, и к уголовным не будут иметь никакого отношения, это первое.

Покупатель покупал бу телефон, не новый и брал на себя все соответствующие риски, причем товар был проверен и он работал и это второе.

Пусть доказывает иное.

Удачи Вам!

Полиция здесь не поможет, поскольку сложившиеся между Вами отношения по договору купли-продажи носят гражданский характер. Посылайте данного гражданина в суд, а сами обращения в полицию не бойтесь.

Забудьте про него. Никакого мошенничества. Пусть в суд подаёт по нормам ГК РФ будет рассмотрен вопрос. Однако иск подаст если знает ваш адрес, Ф.И.О., но данные вы ему конечно не сказали?