Супермаркет с проблемами водоотвода - как это влияет на соседей?

• г. Смоленск

Сосед на своем участке построил супермаркет но не оборудовал его системой водоотвода в результате дождевая вода через остаток его участка сбегает в наш огород?

Ответы на вопрос (5):

Можно решить проблему.

Через суд обязать его устроить систему водоотвода.

Требуйте устранения. Иначе - иск в суд... А магазин легально он в жилой зоне открыл?

Спор решается в судебном порядке.

А вопрос в чем? Во-первых сосед должен был изменить разрешенный вид использования земельного участка для строительства супермаркета. С ИЖС на коммерческий.

А во вторых, если ваши права нарушены, вы можете к нему обратиться с претензией, дать срок для устранения нарушений ваших прав, если не устранит - то подавать иск в суд "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком".