Как решить проблему соседского строительства на меже и незаконным использованием моего участка

• г. Краснодар

У меня сосед строит здание прям на меже, два этажа он поднял, поднимает третий. Всю землю свалил от рытья фундамента на мой огород, пусти трубу с канализационной водой по моему участку, которая заканчивается на середине моего участка, и вся вода остаётся на участке. Я являюсь собственником, эти участки садоводнические. Куда мне жаловаться и какие нужны документы для обращения?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со статьей 304 ГК РФ, поскольку нарушается ваши права как собственника земельного участка. В данной ситуации необходимо снять либо фото, либо видео и представить в суд в качестве доказательств.

Добрый день. В первую очередь обратитесь к председателю СНТ для фиксации факта строительства и незаконного использования Вашего земельного участка. После этого обратитесь с жалобой в администрацию города по факту самовольного строительства. И наконец подать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании земельного участка.