«Молодой отец отказывается от ответственности - как поступить в ситуации, когда девушка из детского дома беременна?»

• г. Ярославль

Момоему сыну 24 года девушке 17 она беременна и живет в детском доме. Он не хочет ребёнка так как у него уже есть сын его принуждают расписаться с ней что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (2):

Если он не состоит в официальном браке с другой девушкой (матерью его сына), то решать только ему с женитьбой. Принудить его никто не имеет права, так как девушка не малолетняя и связь произошла по обоюдному согласию. Тут вопрос порядочности вашего сына.

- брак заключать он не обязан, а содержать ребенка - его обязанность;

- также он должен будет содержать мать ребенка до исполнения ребенку 3-х лет (на время нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком);

- сейчас за неуплату алиментов очень строго наказание (сначала административная ответственности, если продолжает не выплачивать, то наступает уголовная ответственность ст.157 УК РФ (предусмотрено наказание в виде лишения свободы):

- так как девушка несовершеннолетняя, то в каждом процессе будет участвовать орган опеки и прокуратура;