Как учитывается имущество?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Учитывается Ваша собственность.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Здравствуйте уважаемый Гость нашего сайта

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

- Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

- Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

- Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

- Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

- Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

- Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

- Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

- Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

- Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" считается общая площадь долей и квартир принадлежащих заявителю и слегам его семьи.

Т.е. 1/2 первой квартиры и вся вторая квартира, несмотря на то, что детям принадлежит 1/3 доли, поскольку в итоге вся квартира в долевой собственности у заявителя и членов семьи.

Итого: 72,95/3=24,31 кв.м.