Истец победил в суде за досрочную пенсию, но умер до ее выплаты - что делать и каким законом руководствоваться?

• г. Тюмень

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии. Суд вынес решение в пользу истца. Суд состоялся 2 октября. Окончательное решение сформировано 8 октября. Решение суда вступило в силу 10 ноября. Истец умер 8 октября. ПФ отказался выполнить решение суда, с мотивацией, что пенсия не была даже начислена. Какую статью ГК РФ можно применить для включения в наследство невыплаченной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Людмила.

Пенсионный фонд прав.

Право на пенсионное обеспечение и назначение досрочной страховой пенсии по старости является личным субъективным правом. По смыслу ст. 1112 ГК РФ указанное право не подлежит включению в наследственную массу. Правопреемство по данной категории дел прямо не предусмотрено законом иным лицом.

Поскольку спорные правоотношения в данном случае не допускают правопреемства, смерть истца, наступившая до вступления решения суда в законную силу, влечет необходимость отмены указанного решения и прекращения производства по делу.

Здравствуйте,

По общему правилу пенсия должна быть пересчитана с даты обращения. Ну и получается по дату смерти истца. Надо снова обжаловать отказ ПФР.