Имущественный вычет при покупке квартиры - возможно ли воспользоваться правом и зависит ли размер выделенной доли?

• г. Ханты-Мансийск

В 2012 году мы (Я, жена и дочь-1) купил квартиру №1 по долям (каждому по 1/3). Имущественный вычет получили только за меня и дочь-1. Жена свим правом не воспользовалась. В 2015 году родилась дочь-2. В 2021 году купили квартиру и планируем ее оформит на жену и дочь-2 по долям. Может ли Жена воспользовать этим правом в 2021 году при покупке квартиры № 2 и зависит ли на размер вычета выделеная доля?

Ответы на вопрос (3):

Может воспользоваться, если право не использовано.

Доброе утро, Александр. Независимо от того, сколько квартир Вы приобрели и у кого какая доля, размер вычета Ваша супруга может получить от суммы 2000 000 - то есть не больше 260 000 руб. (ну и вычет по процентам, если квартира приобретена в кредит. Там до 360 000)

А чтобы на второго ребенка получить 260 тыс. доля в квартире должна быть в размере 2 млн. или можно например 1 (один) квадратый метр выделить (это будет допустим 100 тыс. руб)?