Подача Искового заявления о выделении доли должника в общем имуществе супругов без обновленной Выписки из акта гражданского состояния - что говорит законодатель?

• г. Краснодар

Мы хотим подать Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов. Определение о взыскании денежных средств с должника было выдано ещё в 2018 г. Для принудительного исполнения решения суда был выписан исполнительный лист в 2019 г. и в этом же году мы планировали подать это Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов. Но у должника возникла идея подать жалобу в апелляционную инстанцию, так что на тот момент принятия этого Иска не состоялось. Тем не менее, в то время – в 2019 году – с помощью пристава мы успели затребовать некоторые документы, в т.ч. и Выписку из акта гражданского состояния должника из ЗАГСа.

Сейчас мы снова решили подать Исковое заявление о выделении доли должника в общем имуществе супругов и обновили в соответствии с нынешней датой все документы, за исключением Выписки из акта гражданского состояния должника.

Вопрос.

Логически, я понимаю, что если тогда должник состоял в браке (даже если сейчас не состоит), и ранее было Определение о взыскании денежных средств с должника, то эту Выписку должны принять как актуальное письменное доказательство. Но как на эту Выписку от 2019 года смотрит законодатель? Как на актуальную или просроченную?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сколько действует справка из актов гражданского состояния зависит от принимающей стороны. Обычно просят справку не старше 3-6 месяцев, но бывают случаи, когда принимающая сторона просила документ, полученный не больше месяца назад.

Ваша справка давно не актуальна