Риск продавца недвижимости при банкротстве покупателя в течение трех лет после сделки

• г. Нижний Новгород

Существует ли такое положение что продавец недвижимости имеет риск иметь неприятности в связи с банкротством покупателя в течение 3 лет после покупки?

Ответы на вопрос (2):

Конкурсный управляющий имеет право оспорить сделку совершённую должником сроком не более года до введения процедуры банкротства. При этом конкурсный управляющий должен доказать, что сделка нарушила права кредиторов банкрота, ну а вы соответственное обратное.

Здравствуйте.

Конечно такие риски есть.

В основном это:

- если занижена цена (в договоре вместо 1 млн. руб. указано 100 000 руб.) Часто используют в целях занижения базы для уплаты налогов.

- сделки между афилированными лицами (родственники, коллеги по работе и т.д.).

- дарение или иное бесплатное отчуждение имущества

- расчеты наличными.

Если убрать все эти риски - оценить имущество, проверить продавца, указывать в договоре рыночную цену, расчет производить безналично, то риски можно нивелировать.