Pросроченная подача заявления на РСД из-за карантина - возможно ли восстановить срок и получить доплату?
199₽ VIP

• г. Москва

Просрочен срок подачи заявления на назначение РСД (доплаты) к пенсии из-за карантинаИз-за режима самоизоляции (карантина) и риска заразиться короновирусом в 2020 году пропустили срок подачи заявления на назначение региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии. Заявление было отправлено на месяц позже чем нужно было. Из-за этого РСД назначили на месяц и три дня позже.Страховая пенсия по старости назначена с 29.05.2020. Заявление на назначение РСД было подано онлайн 12.06.2020. РСД назначили с 01.07.2020. Карантин был с 30.03.2020 по 14.06.2020.По этому поводу написали заявление в соцзащиту с пояснением ситуации и просьбой произвести до выплату за 1 месяц и три дня (5347 руб). Они письменно ответили, что по закону не могут этого сделать. Сослались на постановление Правительства Москвы:--IV. Условия и сроки назначения региональной социальной доплаты... сначала описываются случаи для инвалидов, потери кормильца и другие... д) в остальных случаях - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты и всеми необходимыми документами. (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП.)--Есть ли смысл в судебном порядке попробовать затребовать до выплату мотивировав, что был карантин, а значит все дни карантина можно рассматривать как выходные? Заявление на назначение РСД онлайн возможность отправить вовремя была, но не было известно что его нужно подавать.В интернете есть статья на тему 'Судебная ловушка из-за "нерабочих" дней', в которой пишут:"Сложилась неоднозначная правоприменительная практика в части восстановления процессуальных сроков и оценки уважительности причин их пропуска.Пытаться восстановить пропущенные сроки стоит.В ходатайстве о восстановлении срока, по его словам, можно ссылаться на необходимость соблюдения режима самоизоляции или нахождение на карантине."Госпошлина будет 400 рублей. Какова вероятность выиграть такое дело?

Ответы на вопрос (4):

Вы же в своем вопросе пишите:

Заявление на назначение РСД онлайн возможность отправить вовремя была, но не было известно что его нужно подавать
. Тем более Вы все таки такое заявление подали он-лайн

Если вы в суде заявите, но все дни карантина можно рассматривать как выходные, то вам согласно ст 56 ГПК РФ придется доказывать на основании какой нормы закона дни карантина рассматриваются как выходные дни.

Вероятно, в вашей ситуации выиграть дело очень низкая-у вас нет ни одного серьезного аргумента и убедительного доказательства ст 55 ГПК РФ Суд не признает уважительной причину пропуска срока.

Это лучший ответ

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" 1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" 1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Вам нужно найти все указы президента с 2020 года которыми продлевались меру самоизоляции 9 карантина) на них можно сослаться при определении нерабочих дней, и с учетом этих ограничений посчитать пропущен ли срок на обжалование и подачу жалобы, также Пленум ВС говорит о том что если срок незначительный, около 6 месяцев он может быть восстановлен. Однако вам помимо этого еще нужно будет доказать что срок пропущен по уважительной причине да и сумма требований с учетом кропотливости дела несущественная! Если принимать в расчет сумму и потраченное время а возможно для более грамотного составления документов вам понадобится юрист то не вижу материально обоснованным данное действие!

Подать заявление на установление федеральной социальной доплаты к пенсии можно в электронном виде В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявления на установление федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии.

Неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, получают федеральную социальную доплату к пенсии.

Для того, чтобы получить единовременную материальную помощь, пенсионеру необходимо написать соответствующее заявление работодателю (в свободной форме) с просьбой предоставить ему материальную помощь. В заявление необходимо указать причину востребования помощи.

право обратиться за установлением социальной доплаты предоставлено неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. Под материальным обеспечением подразумевается совокупный доход пенсионера с учетом пенсий, единовременной денежной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других мер социальной поддержки (помощи), предоставляемых гражданину в денежной форме.

1. Возможность подачи заявления о назначении региональной социальной доплаты электронным способом (онлайн) исключает обоснование пропуска срока подачи заявления карантинными мероприятиями полностью.

2. Нерабочие дни, объявленные Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 и последующими указами, не являются выходными днями согласно ст. 111 ТК РФ.

3. Исковое заявление с предложенным основанием положительной судебной перспективы не имеет.

Удачи.

Здравствуйте, Антон Сергеевич!

Применительно к ст.111 ТК РФ нерабочие дни, предусмотренные Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 и последующими указами Президента РФ.не являются выходными днями.

Как видно из Вашего вопроса Вы подали заявление онлайн.

Вы,конечно, можете пробовать указать в ходатайстве о восстановлении срока, и ссылаться на необходимость соблюдения режима самоизоляции или нахождение на карантине, но судебной перспективы это не имеет.

Шансов у Вас крайне мало.