«Как избежать призыва в армию, если учишься на 4 курсе и планируешь поступать на магистратуру?»

• г. Москва

Учусь на 4 курсе. Зачем, сам не знаю прошел медкомиссию, в следующий раз попросили донести документы, когда пришел отправили на прохождение тестов, а затем на приемную комиссию. На комиссии расписался за получение повестки. На все мои слова о том, что учусь и имею право на отпуск до 31 августа они сказали, что могут забрать меня сразу после сдачи диплома. В связи с этим вопрос, что делать и есть ли возможность не идти в армию, а пойти в магистратуру как и планировалось.

Ответы на вопрос (2):

Вас могут успеть призвать, но Вы можете оспорить призыв в суде и после решения - в апелляции - должны успеть поступить в магистратуру. Иного нет!

Здравствуйте.

К сожалению, ситуация, в которой оказались вы, не редкость. Увы, но причиной случившегося является банальное незнание вами свои прав, а именно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663. Этот пункт предусматривает, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поскольку у подавляющего большинства выпускников отсрочка заканчивается 30 июня, а призыв заканчивается 15 июля, то военкомат за оставшиеся 15 дней после прекращения отсрочки просто не успевает провести все необходимые мероприятия, и поэтому идет на разные ухищрения для того, чтобы провести эти мероприятия заранее. Те призывники, которые знают свои права, естественно являются по повестке, но проходить медосвидетельствование и призывную комиссию вежливо отказываются. И они вправе так поступить.

Однако, ваша ситуация вовсе не безнадежна. Существует несколько вполне законных способов, позволяющих не допустить отправку к месту службы.

Подробнее о них и о том, как вам следует поступитб, я написал в личном сообщении, поскольку пригласить вас для диалога на свою страницу ВКонтакте я не могу, за это предусмотрен бан.

И последнее, что касается всех. Помните, на последипломный отпуск отсрочка не распространяется!

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.