Беременная продавец борется с работодателем за перевод на легкий труд

• г. Челябинск

Хочу проконсультироваться.. Ситуация такая: я беременна, работаю продавцом в ООО, работодатель не то что бы не хочет переводить на легкий труд, они меня переводят на самый большой магазин с большими нагрузками, и говорят что беременность это не болезнь, хотя мне тяжело бегать на ногах все время, болит живот и спина. Я не хочу потерять ребенка, а они не хотят предоставлять мне хорошие условия труда. Подскажите как мне с ними бороться?

Ответы на вопрос (4):

Работайте строго по графику в соответствии с Вашим функционалом, без переработок. Требуйте человечного отношения к себе. Если будут нарушать закон, можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Придут и проверят, как в отношении Вас работодатель соблюдает нормы трудового права.

Здравствуйте, возьмите справку для лёгкого труда и переведитесь на график 5/2, 8 часовой рабочий день. Данная справка ограничивает для вас всякую нагрузку, так же при наличии справки о беременности отданной работодателю, уволить вас не могут даже за прогулы. Так же плановые посещения больницы должны проходить в рабочее время и оплачиватся по окладу.

Ст. 73 ТК РФ: Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Для такого перевода потребуется медицинское заключение.

А разве они не должны перевести меня в должность по ниже, но с сохранением средней зп?