Можно ли подавать в суд (покупатель квартиры отказывается это делать) иск об испонении им договора?

• г. Москва

Мой отец подписал договор с агентом по недвижимости, по которому отец должен был продать свою квартиру (он является собственником). По тому же договору после продажи квартиры, он должен был передать половину от суммы сделки мне.

Через какое-то время он заявил, что не собирается продавать квартиру, соотственно, я лишилась денег, которые он обязан был отдать мне по договору.

Можно ли подавать в суд (покупатель квартиры отказывается это делать) иск об испонении им договора?

Насколько реально можно выиграть это дело?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не ясно, на основании чего вы претендовали на деньги от половины квратиры. Можно пытаться через обещание дарения.

Заставить же продать квартиру в ы не имеете права. Если вас не учли в приватизации, то нужно рассмотриавать другой вариант. Уточните, почему претендуете на эти деньги.

ГК РФСтатья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Нет, вы - ненадлежащий истец по данному делу. только сторона предварительного договора (покупатель или продавец) может ставить в суде вопрос о понуждении второй стороны к заключению сделки. С уважением,