«Как вернуть деньги или получить документы после прекращения деятельности кадастрового инженера-ИП при межевании?»

• г. Москва

Делали межевание. Кадастровый инженер (он же ип) умер. ИП прекратило деятельность. Как вернуть деньги или получить документы? На руках есть договор об оказании услуг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам предстоит ждать момента вступления в наследство наследниками.

Из ст. 418 ГК РФ следует, что в связи со смертью стороны договора договорные обязательства прекращаются только в том случае, если они неразрывно связаны с личностью такой стороны.

В абсолютном большинстве случаев «предпринимательские» договорные обязательства не имеют неразрывной связи с личностью стороны-предпринимателя, в связи с этим, по общему правилу, со смертью индивидуального предпринимателя его договорные обязательства автоматически не прекращаются.

Сохранение по общему правилу договорных обязательств после смерти индивидуального предпринимателя подтверждается и судебной практикой (см., например: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.06.2013 № 17530/12 по делу № А 60-14066/2009, Определение Верховного Суда РФ от 26.06.2012 № 18-КГ 12-6, Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.02.2009 № 721/09 по делу № А 50-3955/2006-Г 7, Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2011 № Ф 09-311/11-С 3 по делу № А 50-12810/2003, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 01.04.2015 № Ф 06-22614/2013 по делу № А 57-4466/2013, Постановление ФАС Поволжского округа от 01.02.2011 по делу № А 57-534/2010, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.04.2014 по делу № А 53-28803/2009, Апелляционное определение Самарского областного суда от 31.03.2015 по делу № 33-3497/2015 и др.).

Понятно, что договорные имущественные права перейдут к наследникам в полном объеме, а по договорным имущественным обязанностям наследники будут отвечать только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Также нужно учитывать, что имевшиеся у индивидуального предпринимателя к моменту смерти договорные обязательства во многих случаях перейдут к наследникам именно в денежном выражении (даже если по договору они были в некоем «натуральном» выражении). Например, если индивидуальный предприниматель получил предоплату за услугу, оказываемую в рамках предпринимательской деятельности, но к моменту смерти не успел ее оказать, то к наследникам перейдет денежное обязательство по возврату предоплаты, а не по оказанию услуги, поскольку оказание последней связано с предпринимательским статусом.

То есть, у наследников вы имеете право требовать возврата денежных средств за неоказанные услуги со стороны умершего ИП.