Обязан ли полицейский сначала предложить надеть маску, а не составлять протокол?.

• г. Тула

Обязан ли полицейский, который увидел меня без маски в магазине, с начало предложить мне её одеть, а не сразу принуждать к ответственности выписывая протокол. Ну допустим я без маски метров 20 от кассы, полиция меня окружила и пытается составить протокол, должны ли они с начало дать мне возможность и предложить одеть эту маску, которую я могу взять на кассе или они сразу без предложения одеть её могут сразу составлять протокол?

Ответы на вопрос (4):

Нет, поскольку масочку надо был одевать ПЕРЕД входом или СРАЗУ ПОСЛЕ входа в магазин. Таковы правила введённого масочного режима, который пока действует. А вторая причина - зачем это ему? Им же надо делать "план" по штрафам, включая "масочным", а если они будут всех предупреждать - так "план" не выполнить никогда.