Как закрыть сберкнижку наследника после оформления дарственной на квартиру умершего отца?

• г. Смоленск

Отец умер в октябре 2020 года. Квартира в которой он проживал отписал мне. Оформил дарственную. У него осталась сберкнижка. Есть ли там средства я не знаю. Я хочу ее закрыть. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Надо обратиться к нотариусу, хотя для этого давалось 6 мес. Но и сейчас надо начать с этого... далее видно будет - или к юристу на консультацию!

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на деньги, находящиеся на счету. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Лучше этого не делать. Если там нет денег, то вы больше заплатите нотариусу. Сначала за заявление об открытии наследственного дела, потом за получении свидетельства о праве.

Принимают наследство наследники и всё узнают. Восстановить сроки принятия наследства через суд.

Обратитесь к нотариусу.