Переезд ребенка на ПМЖ - каков порядок действий по алиментам при раздельном проживании родителей в разных регионах?
• г. Белгород
С бывшей женой и ребенком проживаю в разных регионах. Ребенок переезжает на ПМЖ ко мне. Каков порядок действий по алиментам в нашем случае?
Ответы на вопрос (2):
г. Йошкар-Ола
Здравствуйте.
1. Оформляете с бывшей женой соглашение о месте жительства ребенка у любого нотариуса. Если бывшая уклоняется или отказывается - подаете в суд иск об определении места жительства ребенка.
2. Подаете в суд заявление о пересмотре алиментного дела по новым обстоятельствам и (по желанию) - о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с жены.
Спросить18.05.2021, 11:44,
г. Москва
Вы подаете иск в суд об определении места жительства ребенка и освобождения от уплаты алиментов и можете взыскать с бывшей жены алименты или просто о чем-то с ней договориться и заключить соглашение.