Может ли мировой судья наложить арест на банковские карты?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (10):

Елена, только по ходатайству Истца.

Арест на банковские карты накладывает судебный пристав-исполнитель на основании решения суда (в том числе и мирового судьи)

Пристав производит арест банковского счета на основании решения суда, физически судья этим не занимается, он тупо выносит свое решение.

Судья вынес процессуальный документ и на его основании вам установили ограничение. Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

Добрый день.

Арест могут наложить на основании какого-то судебного акта мирового судьи.

Судебный пристав вправе на основании предьявленного кредитором СП возбудить исполнительное производство, в рамках которого арестовать счёт.

По судебному приказу возбуждается ИП и в его рамках обращается взыскание на банковские счета должника, его доходы.

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на банковские карты, на основании судебного приказа от мирового судьи.

Да имеет право.

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.