Ветром оторвало оконный отлив кто должен осуществлять его замену?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Управляющая компания должна ремонтировать и содержать только общедомовое имущество. К общему относят имущество, которое обслуживает более одного помещения в доме (ст. 36 ЖК РФ). Относительно оконного отлива однозначной практики нет. Если отлив ввиду своей водоотводящей функции обслуживают более одного жилого помещения, предохраняя несущие конструкции многоквартирного дома от увлажнения, и входит в состав общего имущества многоквартирного дома, обслуживанием должна заниматься УК.

Это обязанность собственника. Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.