Мать обращается за помощью в связи с издевательством тёти соседского мальчика над её семьёй на детской площадке

• г. Санкт-Петербург

У нас возникла ситуация, после которой хотели бы написать заявление на человека. Суть ситуации: На детской площадке наш сын (6 лет) случайно ударил соседского мальчика (друга) детским автоматом по голове. Мама мальчика вызвала скорую, медики произвели обработку небольшого рассечения. С мамой мальчика (нашей подругой) состоялся разговор, после которого всё решилось мирным путём, и обиды никто ни на кого не держит. Но в следующие дни после этого инцидента начинает вмешиваться тётя мальчика, которая всячески оскорбляет, и морально унижает прилюдно на детской площадке мою жену и ребёнка: (валите отсюда, ненормальные, психи, и.т.д. в разных интерпритациях выражений) . Плюс ко всему вчера произошла ещё более серьёзная ситуация: подговорив ребятишек лет 10-ти, что бы ей в насильственной форме поднесли нашего ребёнка, ударила его, опять же прилюдно, и с выражениями. При этом дети хотят вместе играть и дружить. Теперь жена просто боиться выходить на прогулку с детьми (у нас ещё грудничок), т.к. опасается всяческой тирании со стороны тёти малыша. Напомню, что со стороны мамы ребёнка никаких претензий нет, а тётя всячески подстрекает свою сестру: то написать на нас какое-то заявление, то как-нибудь осквернить нас, и т.д. Хотелось бы узнать, что мы можем сделать в этой ситуации: куда обратиться и что написать? , что бы прекратилась эта тирания. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам можно написать в суд заявление о привлечении ее к уголовной ответственности за оскорбление чести и достоинства. Собрать свидетелей(хотя бы одного) того, как Вашего ребенка обзывали в оскорбительной, унижающей человеческое достоинство или нецензурной форме, если ударили, то к тому же за побои. Еще лучше, если будет видео-или аудиозапись высказываний и действий. Моральный вред тоже может быть взыскан в обоих случаях. Вам нужно обратиться к юристам для подготовки заявления в суд.