Каков срок и обязанности следователя при рассмотрении ложного заявления об изнасиловании?

• г. Ростов-на-Дону

Ведется расследование по заявлению об изнасиловании, которого не было. Через какой срок выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела и обязан ли следователь уведомить подозреваемого об этом решении?

Ответы на вопрос (2):

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).

Обязан ли следователь уведомить человека, против которого было заявление, о принятом решении (отказ или возбуждение уголовного дела)?